Псковский юридический институт ФСИН России стал соорганизатором IV международных Александро-Невских чтений

14.06.2013

В Пскове завершились IV международные Александро-Невские чтения «Роль Александра Невского в современном мире», в которых приняли участие ученые и исследователи из России, Белоруссии и Латвии.

Торжественное открытие чтений, попечительский совет которых возглавляет губернатор Псковской области Андрей Турчак, состоялось в администрации Псковской области. Перед собравшимися в зале гостями выступили организаторы мероприятия, в том числе, врио начальника Псковского юридического института ФСИН России Юрий Панин.

Все выступления объединяла мысль о том, что Александро-Невские чтения стали традиционными и сплотили вокруг себя деятелей культуры, искусства, образования, представителей духовенства, общественных организаций, военнослужащих, курсантов, студентов и учащихся не случайно: Александр Невский в свое время сплотил разрозненный русский народ, и он остается собирателем национального достоинства.

После торжественного открытия IV Международных Александро-Невских чтений, состоялись секционные мероприятия. Одна из секций «Церковь и армия: сотрудничество вчера, сегодня и завтра» была организована Псковским юридическим институтом ФСИН России.

На секции прозвучали доклады курсантов и преподавателей на темы: «Духовность и нравственность в деятельности современной  уголовно-исполнительной системы», «Взаимодействие Русской православной церкви и уголовно-исполнительной системы в дореволюционный период», «Религия как основа исправления осужденных», «Свобода вероисповедания в местах лишения свободы», «Нормативно-правовое регулирование взаимодействия церкви с ФСИН России».

И.о. председателя Синодального отдела Московской патриархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергей Привалов выступил с докладом: «Роль святого благоверного князя Александра Невского в формировании духовно-нравственных основ воинского служения Отечеству».

По итогам работы секции «Церковь и армия: сотрудничество вчера, сегодня и завтра», ее руководитель - настоятель воинского храма Александра Невского в Пскове протоиерей Олег Тэор поблагодарил руководство института за активное участие в организации проведения Александро-Невских чтений, вручив сотрудникам и курсантам вуза благодарственные письма.

Добавим, что международные чтения проводились по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, по инициативе псковского воинского храма Александра Невского, при поддержке администрации Псковской области и руководства города Пскова, программы «Александр Невский» Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного, Управления образования Псковской области, Государственного комитета по культуре Псковской области, Псковского юридического института ФСИН России.


IMG_6679.jpg


IMG_6827.JPG


IMG_6866.JPG
Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.06.2013 18:15

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН